Sementi da Foraggio

Visualizzazione di 12 risultati

Avena da foraggio

59,90 € confezione da 25 Kg
(2,40 €/Kg)

L’avena da foraggio è una graminacea annuale estremamente adattabile, ideale per la produzione rapida di foraggio in diverse condizioni ambientali, dalla pianura fino alle zone montane. È particolarmente utilizzata nei pascoli alpini grazie alla sua rusticità e alla buona resistenza alle basse temperature.

Perfetta per chi cerca una coltura semplice e produttiva, garantisce abbondanti quantità di foraggio, risultando adatta sia per il fieno che per il pascolo.

Si presta bene alla consociazione con altre graminacee e leguminose, migliorando la resa complessiva del prato foraggero.

Erba medica dimitra con rhizo

Il prezzo originale era: 269,90 €.Il prezzo attuale è: 229,90 €. confezione da 25 Kg
(9,20 €/Kg)

Seme di erba medica certificata dimitra con inoculo Rhizo.

Ottima persistenza associata ad un elevata capacità di ricaccio. Ottima tolleranza alla siccità estiva. Eccellente digeribilità.

La nostra azienda è leader nella riproduzione di semi certificati. Seguiamo gli agricoltori in tutte le fasi, dalla scelta del seme da seminare alla certificazione.

Festuca arundinacea da foraggio fawn

A partire da 84,90 €

La Festuca arundinacea da foraggio Fawn è una graminacea perenne foraggera estremamente rustica e adattabile, ideale per la produzione di foraggio anche in condizioni ambientali difficili. Grazie alla sua elevata resistenza alla siccità e alla buona tolleranza ai ristagni idrici, garantisce produzioni elevate e costanti nel tempo.

Perfetta per chi cerca una coltura produttiva e resistente, è adatta sia alla semina in purezza che in consociazione con altre specie foraggere.

Indicata per fieno, pascolo e insilato, rappresenta una soluzione affidabile per aziende agricole che operano su terreni variabili e soggetti a stress climatici.

Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto

Loietto italico da foraggio hellen

94,90 € confezione da 25 Kg
(3,80 €/Kg)

Loietto italico è un foraggio molto foglioso e molto appetibile.

Ottima resistenza a ruggine e fusarium.

Alta produttività in tutti i sistemi di utilizzo: insilato, fieno, pascolo.

Lupinella sgusciata

A partire da 74,90 €

La Lupinella sgusciata (Onobrychis viciifolia) è una leguminosa perenne rustica, ideale per la produzione di fieno di qualità anche in terreni difficili. Grazie alla sua elevata resistenza alla siccità e alla capacità di adattarsi a suoli calcarei, sabbiosi e poveri, rappresenta una valida alternativa all’erba medica nelle zone collinari e marginali.

Perfetta per chi cerca una coltura foraggera resistente e poco esigente, garantisce una buona produzione anche in condizioni ambientali sfavorevoli.

Si adatta bene alla consociazione con graminacee, migliorando la qualità e la stabilità del prato foraggero, ed è inoltre una specie di grande interesse nettarifero e pollinifero, ideale per favorire la biodiversità e sostenere gli insetti utili.

Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto

Mix prato per gli impollinatori rustiflor

74,90 € confezione da 10 Kg
(7,49 €/Kg)

Miscela studiata per creare aree temporanee di piante a fiore di interesse nettarifero e pollinifero che favoriscono la proliferazione degli insetti impollinatori e contribuiscono a incrementare la biodiversità.

Le essenze che compongono il miscuglio sono inserite nell’“Elenco delle specie di interesse apistico”, risponde quindi alle richieste dell’Eco-schema 5 della PAC 2023-27.

Mix prato per gli impollinatori rustiflor permanente

94,90 € confezione da 10 Kg
(9,49 €/Kg)

Miscela studiata per creare aree permanenti (4/5 anni) di piante a fiore di interesse nettarifero e pollinifero che favoriscono la proliferazione degli insetti impollinatori e contribuiscono a incrementare la biodiversità.

Le essenze che compongono il miscuglio sono inserite nell’“Elenco delle specie di interesse apistico”, risponde quindi alle richieste dell’Eco-schema 5 della PAC 2023-27.

Mix prato stabile e pascolo valda

74,90 € confezione da 10 Kg
(7,49 €/Kg)

Questo miscuglio è utilizzato sia per il pascolo che per lo sfalcio e successiva affienagione. Ha una grande capacità di adattamento dando buoni risultati su pressochè qualsiasi tipo di terreno.

Sulla con rhizo

A partire da 109,90 €

Seme di sulla certificata con inoculo Rhizo.

Molto usata nei prati per l’apicoltura.

Specie erbacea biennale-perenne alta 60-100 cm. È pianta dei climi caldi, ma non tropicali, ad inverno mite. Vegeta bene nei terreni calcarei e rifugge i terreni acidi e salini. È una tipica specie da pascolo.

Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto

Trifoglio alessandrino alex

Il prezzo originale era: 164,90 €.Il prezzo attuale è: 144,90 €. confezione da 25 Kg
(5,80 €/Kg)

Seme di trifoglio alessandrino certificato Alex.

Molto adatto per ripulire e concimare i campi. Dopo la sua raccolta lascia un terreno ricco di proprietà nutrizionali, che favoriranno la coltura successiva, con una resa maggiore.

Sviluppo rapido e vigoroso. Abbondante produzione di materia verde per riserve di foraggio o per il sovescio. Foraggio nutriente e digeribile. Ideale per il pascolo a turni ravvicinati.

La nostra azienda è leader nella riproduzione di semi certificati. Seguiamo gli agricoltori in tutte le fasi, dalla scelta del seme da seminare alla certificazione.

Trifoglio pratense rozeta

A partire da 104,90 €

Seme di trifoglio pratense certificato Rozeta.

Ottima resistenza al freddo. Rilevante resistenza alle malattie soprattutto all’oidio. Utilizzo: fieno, trinciato.

Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto

Trifoglio squarroso

99,90 € confezione da 25 Kg
(4,00 €/Kg)

Il Trifoglio squarroso è una leguminosa annuale a ciclo autunno-primaverile, ideale per la produzione di fieno e per il sovescio. Si distingue per la sua buona resistenza al freddo e per la capacità di adattarsi a diverse condizioni pedoclimatiche.

Perfetto per chi cerca una coltura semplice e funzionale, produce generalmente un unico taglio a primavera avanzata, risultando particolarmente adatto per migliorare la fertilità del suolo.

Si presta bene alla consociazione con altre specie foraggere ed è una varietà tipicamente italiana, apprezzata per la sua affidabilità e rusticità.